Топ-100 Как разработать название для ресторана? - New Solution

Что такое нейминг и почему он так важен?

 

Нейминг– это  процесс разработки названия бренда, компании, товара или услуги.
Название ключевой элемент айдентики любого бренда, создающее о нем первое и самое главное впечатление. Для ресторанного бизнеса с его сумасшедшей конкуренцией практически во всех сегментах рынка разработка уникального и запоминающегося названия особенно актуальна.

Разработка нейминга – сложный поэтапный процесс, требующий привлечения опытных специалистов: маркетологов, копирайтеров, лингвистов а также специалистов по регистрации товарных знаков.

Разработка нейминга, основные этапы:

  1. Задание (бриф) на разработку названия

Бриф это своего рода дорожная карта, в которой формулируются описание проекта, а также требования на нейминг, такие как:

  • Количество слов в названии
  • Допустимо ли использование неологизмов
  • Стоп-слова
  • Какой алфавит использовать: кириллицу или латиницу
  • Какие ассоциации должны возникать название
  • Нужно ли регистрировать название в качестве товарного знака
  1. Целевая аудитория.

При исследовании потребителей важно выделить следующие моменты:

  • Кто именно является целевой аудиторией бренда?
  • На каком языке (образы, символы и ассоциации) с этой аудиторией нужно говорить?
  1. Конкурентная среда.

Главная цель изучения – понять какие приемы нейминга используются и какие названия выбирать ни в коем случае нельзя, чтобы не сливаться с конкурентами и не подвергаться возможным обвинениям с их стороны в плагиате.

  1. Концепция бизнеса.

В чем будет УТП вашего бизнеса? Главная “фишка” должна иметь высокую ценность для вашей целевой аудитории.
Что подразумевается под УТП? Например, для одного ресторана это может уникальный вид на город и его достопримечательности, для другого креативный интерьер или уникальная кухня.

  1. Разработка названий.

После постановки и уточнения задачи на предыдущих 4 этапах переходим к генерации необходимого количества вариантов нейминга.

  1. Проверка названий.

В случае если название нужно зарегистрировать как товарный знак, его следует проверить на предмет охранопригодности, а также выяснить не используется ли нейм или его “производная” кем-то среди конкурентов.

  1. Выбор названий.

На этом этапе заказчик отбирает наиболее понравившиеся варианты, для дальнейшего тестирования на целевой аудитории и, при необходимости, более детальной проверки возможности их регистрации в качестве товарного знака.

  1. Тестирование названий.

Выявление лидера среди отобранных названий. Для опроса покупателей применяются следующие методы:

  • Телефонный опрос
    Плюсы: большая выборка участников, доступная цена,
    Минусы: нет визуального контакта, поэтому такие параметры как легкость произношения и запоминаемость для названий на латинице, не всегда возможно определить достоверно.
  • Онлайн опрос
    Плюсы: широкий охват, комплексный подход к изучению
    Минусы: достаточно высокая цена.
    В целом этот способ мы считаем наиболее эффективным с точки зрения обоснования выбора названия.
  • Фокус-группа
    Плюсы: можно протестировать названия по всем параметрам, получить информацию о покупательских инсайтах.
    Минусы: высокая цена, небольшая выборка участников (обычно в фокус-группах принимает участие  8-12 человек)
  • Опрос сотрудников внутри компании
    Плюсы: способ бесплатный, позволяет быстро оценить названия командой, занимающейся запуском проекта
    Минусы: небольшая выборка, низкая репрезентативность, тк зачастую менеджмент компании не является целевой аудиторией.
    Данный метод является самым популярным у многих компаний, но далеко не самым эффективным. Рекомендуем его, по возможности, дополнять другими типами исследований.
  1. Окончательное утверждение названия.

По итогам проведенных исследований выбирается самое удачное название, к которому далее разрабатывается логотип и фирменный стиль.

Как назвать ресторан: основные требования

Сильное название у бренда — основа его успешного позиционирования. Именно самобытные рестораны имеют больше шансов запомниться клиентам, быть востребованными долго и выживать в кризисы. Название как самая часто используемая часть айдентики бренда должна передавать его характер соответствовать следующим требованиям:

  1. Уникальность

Название ресторана не должно быть похожим на существующие названия среди конкурентов. Если название ресторана планируется регистрировать в качестве товарного знака, то по нему не должно быть противопоставлений в 43 классе МКТУ (общепит).

  1. Запоминаемость

От того как запомнит название вашего ресторана клиент, зависит узнаваемость бренда, и в конечном счете лояльность целевой аудитории.

Если нейм плохо запоминается, придется тратить на его узнаваемость дополнительные средства.

Поэтому при разработке нейминга рекомендуем использовать короткие названия, они усваиваются сознанием лучше длинных, и кроме того, лучше считываются с любого носителя с символикой бренда, будь то меню или вывеска.

  1. Легкость произношения

Чем короче название, тем проще его произнести, также следует быть осторожным при выборе названия на латинице, ведь правила транслитерации с различных языков на русский сильно отличаются, что порождает мультивариативность в прочтении и произношении, особенно если речь идет о звуках, которых нет в русском языке, типа дифтонга “th”.

  1. Правильные ассоциации

Наш опыт показывает, что при прочих равных, покупатель всегда выбирает более “говорящее” ассоциативное название, поскольку больше ему доверяет. В сфере ресторанного бизнеса чаще всего название воспринимается целевой аудиторией в контексте кухни, на которой специализируется заведение, например: Бахрома (среднеазиатская кухня),Хочу Харчо (грузинская), Amo la pasta(итальянская)

Рекомендации при разработке названия

Часто рестораторы сталкиваются с тем, что понравившиеся названия уже заняты конкурентами.  В качестве эффективного решения этого вопроса мы советуем активнее использовать неологизмы (те новые слова), которые позволяют создавать звучные и уникальные названия без повторения и копирования.

Также при разработке нейминга мы не рекомендуем пропускать этапы  исследования рыночной среды и тестирования названий.

Кроме того, лучше избегать выбора названий только исходя из вкусов менеджмента, который не всегда является целевой аудиторией. Поэтому нейминг лучше доверить опытным специалистам, знающим все подводные камни этого процесса.

Как назвать ресторан: удачные примеры

 «БутерBrodsky»


«БутерBrodsky» – Демократичное заведение скандинавской и русской кухни со сморребродами (скандинавскими бутербродами) и домашними настойками. Эксцентричный формат выражен и в названии, и в дизайне, и в меню.

В нейминге ресторана успешно соединились бутерброды, являющиеся одним из его кулинарных специалитетов, и русская поэзия, а точнее поэт, Иосиф Бродский.

По словам создателей заведения, это «проект в истинно петербургском стиле: все любят Бродского, даже те, кто ни строчки его не читал…». На входе в бар висит гранитная табличка, гласящая, что «Иосиф Александрович Бродский (1940 – 1996) имеет к этому месту какое-то отношение».  Бродский  действительно испытывал особое чувство к Васильевскому острову, но к дому, в котором находится ресторан, скорее всего, он никакого отношения не имел, что совершенно не помешало созданию красивой легенды для заведения.

Кулинарно-историческая концепция «БутерBrodsky» основана на том, что если бы ресторан существовал в советское время, сюда обязательно заходил бы Бродский, прогуливаясь по любимому Васильевскому острову. И пробовал бы домашние наливки. И непременно заказал бы борщ и котлеты.

«БутерBrodsky» – является отличным примером того, как удачное название стало фундаментом успешной брендинговой стратегии ресторана .

 «Угрюмочная»

«Угрюмочная» – бар в Санкт-Петербурге, позиционирующий себя как “бар для грустных” или “depressive bar”.

Идея названия для бара пришла в голову одному из друзей основателей, пошутившему, что если у него будут деньги, то он откроет бар “Угрюмочная”.

Это первое в мире место, где плохое настроение, печаль и слезы поощряются: если гость заревет, ему полагается коктейль от заведения.

Владельцы бара продумали детали, которые лучше раскроют  концепцию. Посетителям подают «поминальный шот» с куском черного хлеба и солью, коктейль «Маяковский», который подается в пистолете, и «Джоплин» в шприце, повесили «плакательную жилетку» и установили сатирический телефон поддержки,также в баре есть зона интроверта, позволяющая чувствовать посетителя себя в уединении.

Создатели заведения говорят, что изначально сделали логотип, создали сайт, разослали пресс-релизы. Это получилось абсолютно случайно, не было расчета на большую огласку, думали, что будет прикольное название, нас постепенно будут узнавать. А получилось так,ч то бар стал одним из самых узнаваемых в Петербурге, а на рекламу не было потрачено ни копейки. Концепция заведения оказалась настолько успешной, что были открыто еще 2 “Угрюмочные”.

«Steak it easy»

Сеть московских мясных ресторанов  «Steak it easy» позиционирует себя как демократичный хоспер-бар с вином. Как не трудно догадаться из названия – стейки и блюда из мяса основная специализация заведения, их готовят не на открытом огне, а в хосперах, по сути это закрытый мангал.

Проект принадлежит владельцам сети ресторанов Чайхона №1 и компании Simple, выступающей в качестве винного партнера. Кухней здесь заведует известный австралийский бренд-шеф Сэбби Кеньон, который также принимал участие в запуске ресторанов LesArtists и мясного “Воронежа”.

Название  сети стейк-хаусов обыгрывает соединение  слова steak и англ. идиомы  “take it easy” (дословно “полегче”, “не принимайте близко к сердцу”) «Steak it easy» – это философия легкого дружеского общения за вкусными стейками и бокалом вина. Концепция стала очень популярной, на данный момент в сети работает уже 4 ресторана.

 «Забыли сахар»

«Забыли сахар» — сеть питерских кафе, в основе которых заложена концепция баланса вкуса и пользы. Основа меню – десерты без сахара или с минимальным его содержанием, а также веганские и сыроедческие конфеты.

В качестве нейминга использован необычный подход, тк названием стало, по сути, целое мини-предложение с подлежащим и сказуемым, из которого  нам сразу становится понятная концепция бренда, а название врезается в память.

Все приведенные выше примеры объединяет то, что их названия отображают позиционирование ресторана, и при этом хорошо запоминаются и легко произносятся. Это еще раз доказывает то, что выбор названия является одним основополагающих факторов успеха ресторана.

Если вы не знаете, как назвать ресторан, специалисты брендингового агентства New Solution с удовольствием помогут вам. Свяжитесь с нами, и мы придумаем название, которое точно запомнится вашим клиентам!

Контактная информация:

marketing@n-solution.ru

+7 (812) 930-5033